О долговечности металлических банных печей

С появлением на рынке России все большего количества производителей банных печей (в общем, достаточно схожих между собой конструктивно), потребители стали все больше интересоваться вопросом долговечности конструкции печей. Тем боле, что различные производители печей для бани используют разнообразные рекламные шаги (подчас, не лишенные лукавства) для привлечения потребителя.

Существует несколько путей повышения долговечности стальных банных печей (мы рассматриваем именно стальные, т.е., изготовленные из стального листа печи-каменки).

Самый, на первый взгляд, простой путь – использование жаростойких сталей с большим содержанием хрома или кремния (например, для повышений температуры окалинообразования до 1100° С содержание хрома должно быть 28%). Но стоимость такой стали существенно выше (в несколько раз), чем обычной конструкционной стали. Плюс использование специальной сварки. Чтобы снизить цену, можно уменьшить толщину листа – все равно не прогорит. Но, при тонких стенках, у банной печи существенно возрастает риск деформации конструкции при нагреве. Этот процесс усугубляется наличием у банной печи каменки – емкости для камней. И эти камни имеют довольно приличный вес. Плюс к этому есть большая вероятность «попасть» на сталь от сомнительного производителя (низкая цена).

При использовании в изготовлении печей для бани обычной конструкционной стали (Ст3), которая является почти «идеальной» для сварных конструкций (хорошая свариваемость, сравнительно небольшие остаточные напряжения конструкции и т.п), можно пойти по пути увеличения толщины листа. При этом, естественно, увеличивается расход материала, масса печи и ЦЕНА.

Сейчас покупатели банных печей обычно задают продавцам два вопроса – «какая толщина стенок?» и «сколько хрома?».

Есть и третий путь повышения долговечности конструкции печи-каменки для бани.

Если проанализировать схему движения горячих газов в печи (и проверить все это экспериментально, просто измерив температуру в разных точках топочной камеры и газоходах  банной печи), выясняется следующее: есть несколько точек, в которых температура существенно выше, т.е., печь начинает прогорать в строго определенных точках. Их расположение зависит от схемы банной печки. Так вот, на этапе конструирования печи каменки можно предусмотреть дополнительную тепловую защиту этих точек жаростойкими материалами. Это позволит применить более тонкий лист обычной конструкционной стали без снижения долговечности банной печи.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика