Немного о грилях

Недавно в Сети появилась негативная информация о нас. Что мы якобы «украли» модели у финнов.

Не будем отвечать по принципу «сам дурак». Расскажем немного об истории появления нашей продукции, а именно о барбекю-грилях.

Откуда что взялось

Итак, модель Норскен К800 была разработана «по мотивам» увиденной в 2004 году в Хельсинки модели гриля на (почему-то) выставке катеров и яхт.
Там он демонстрировался в комплекте с гриль-домиком. Все очень понравилось. Ничего подобного до этого мы не видели.

Со временем выяснилось, что в Финляндии подобного рода грили различных форм и конструкций выпускают не 2-3, а гораздо больше фирм и фирмочек.
И никто не сетует друг на друга, что у него украли идею.

Модель П700 придумана полностью самостоятельно «на тему» К800. Решили, что для наших людей больше привычно расположение гриля отдельно от стола.
Время показало, что мы не ошиблись.

Первоначальный вариант гриля П700 был заменен на настоящий из-за недостаточной жесткости разборного основания. На последней модели основание неразборное.

Теперь о качестве самой конструкции

При разработке конструкции грилей особое внимание было уделено предотвращению деформации очага при нагреве.

Мы имеем достаточно большой опыт проектирования и эксплуатации печей-каминов из металла
(в том числе и опыт испытаний подобных конструкций в самых жестких режимах).

На основании этого опыта в конструкции всех грилей-барбекю заложены печные чугунные колосники достаточно большой площади.
Именно на них располагаются угли и дрова. Сталь в качестве колосников при таком нагреве неизбежно получает, в итоге, остаточную деформацию – её «ведет».

Толщины стальных листов конструкции тоже были подобраны на основании этого опыта. Используется конструкционная сталь марки Ст3 – самый распространенный для сварных конструкций материал.

Для покраски непосредственно очага выбрана прекрасно зарекомендовавшая себя в печах-каминах кремнийорганическая эмаль.
Она не обгорает и не меняет цвет при нагреве. Купол и основание покрываются атмосферостойкой порошковой эмалью.

Все пропорции грилей (размеры, расположение и пропорции деталей и элементов) были выбраны на основании испытаний пилотных образцов.

Первый образец барбекю К800 вот уже 5 лет эксплуатируется и «хранится» под открытым небом летом и зимой. Никаких дефектов не замечено.

Грили постоянно модернизируются, улучшаются их эксплуатационные свойства.
Например, стойки купола из черного окрашенного металла были заменены на стойки из нержавеющей трубы марки AISI 316. Этот материал устойчив к атмосферным воздействиям.
По результатам эксплуатации первых образцов была кардинально переработана конструкция держателя шампуров – он стал гораздо более удобным.
По пожеланиям потребителей большой поворотный держатель был приспособлен для установки в него казана.

Производство

На производстве проводится тщательный контроль качества как сырья, так и конечной продукции на каждом этапе изготовления.

Постоянно ведется разработка новых моделей.




 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика