Контрастные процедуры

Контрастные процедуры являются одной из составляющих комплекса банных мероприятий. И сегодня деревенские жители любят после парилки окунуться в прорубь или поваляться в снегу. К услугам же городских жителей – холодный душ или бассейн. Но пользоваться контрастными процедурами надо с достаточной долей осторожности, особенно людям со слабым здоровьем, так как переохладиться и заболеть в этом случае совсем не трудно. Следует помнить и том, что смена температуры не должна быть резкой и долго продолжаться. Решая вопрос: отправиться ли в душ или в бассейн, – необходимо учесть возможности и особенности своего организма. Не нужно забывать о том, что время, отведенное для охлаждения, прежде всего зависит от массы тела человека: чем больше человек весит, тем дольше он может подвергаться охлаждению. Реакция человеческого организма на контрастную процедуру состоит из нескольких фаз (этапов).

На первом этапе под воздействием низкой температуры происходит сужение капилляров, при этом кожа человека резко бледнеет, после чего начинает действовать система терморегуляции организма: активизируются обменные процессы, кровь начитает активнее приливать к внутренним органам, в кожных тканях увеличивается кровоток.

На следующем, втором, этапе происходит покраснение кожи, по всему телу распространяется ощущение тепла и бодрости, что является сигналом к окончанию контрастной процедуры.

Во время третьего этапа ток крови замедляется, кожа приобретает синюшный оттенок, появляется озноб, говорящий о том, что организм человека подвергся переохлаждению.

Приступать к контрастным процедурам следует после вторичного захода в парилку. Их длительность не должна превышать 10-15 секунд, после чего необходимо опять на 1-2 минуты вернуться в парилку.

От контрастных процедур желательно воздержаться людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так как резкая смена температур отрицательно сказывается на их самочувствии.

 

Из книги "БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МАССАЖА"

 

С легким паром!




 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика