Банный веник

Использование в бане веника усиливает воздействие пара на организм. Постегивания веником быстрее разогревают тело
и оказывают воздействие на тот или иной его участок.


Какой же веник следует выбрать?

Большинство парильщиков со стажем пользуется березовым веником, который прочен, гибок и удобен в применении.
При этом не следует забывать и о его лечебных свойствах. Исследования показали, что в состав березовых листьев входят витамины С и А, дубильные вещества и эфирные масла.

Для изготовления веника лучше всего использовать ветки кудрявой березы, так как они очень хорошо сохраняются, отличаются гибкостью
и густотой и, что не менее важно, листья после воздействия пара не становятся скользкими. Помимо березового можно пользоваться веником дубовым, эвкалиптовым или хвойным. 


Дубовый веник очень прочный. Большие, плотные дубовые листья без особого усилия нагнетают пар, оставаясь при этом достаточно сухими, тем самым облегчая постегивания. Нарезать дубовые ветки для веника следует в августе или сентябре,
тогда веник будет особенно эффективен и прочен, его хватит на 3-4 раза. В своем составе листья дуба, как и его кора, содержат немалое количество дубильных веществ, что помогает справиться с некоторыми кожными заболеваниями или чрезмерной потливостью ног.


Ветки эвкалипта очень тонкие и требуют дополнительных усилий при похлестывании. Нарезать эвкалиптовый веник надо
в конце лета, в августе. Лучше всего добавлять ветки эвкалипта в березовый или дубовый веники, тогда банные процедуры
не потребуют от парящегося особых усилий. Сами же по себе листья и ветки эвкалипта очень полезны для здоровья человека,
так как обладают не одним лечебным свойством. Прежде всего эвкалипт содержит вещества-антисептики, а его масло широко используется в народной медицине как болеутоляющее средство.


Хвойный веник очень жесткий, поэтому перед началом банной процедуры его надо на 15-20 минут положить в кипяток. Не стоит париться хвойным веником людям с очень чувствительной кожей. Остальным же необходимо сначала 5-10 минут полежать в парной, как следует прогреть тело, и только потом приступать к похлестываниям хвойным веником.

Для изготовления банного веника можно также использовать и ветки других деревьев, например клена, ореха или ясеня.


В среде старожилов банного искусства хорошо известен веник, сделанный из крапивы. Он полезен тем, кто страдает радикулитом, ревматизмом и подагрой. Крапивный веник не должен быть большим. Прежде чем начать им париться, его следует положить на пару минут в горячую, а затем в холодную воду, после чего повторить всю процедуру сначала – веник не будет жечься. В случае, если требуется веник из жгущей крапивы, его на несколько секунд опускают в кипяток. Париться таким веником можно только после того, как кожа парящегося человека хорошо прогреется.

Заменить веник может махровое полотенце, которое следует сложить пополам и использовать так же, как веник.


Что следует знать во время заготовки веника

Совершенно не важно, какой длины веник. Прежде всего необходимо позаботиться о том, чтобы его хватило на максимальное количество банных процедур. Поэтому концы веток следует на треть их длины очистить от листьев, после чего плотно связать и осторожно завернуть в мягкую ткань или обернуть бинтом.


Правильная сушка веников одно из главных качеств хорошего веника – его легкость. Парящемуся легким веником не придется страдать
из-за мозолей на руках.

Если веник заготавливается на зиму, то его необходимо сначала немного подсушить в тени, а затем положить в стог сена. В условиях города банный веник следует упаковать в пластиковый пакет и положить в холодильник. Зимой веник можно вынести на балкон. Пересушенный веник перед использованием необходимо запарить. Для этого его нужно на 1-2 минуты поместить в таз с горячей водой, а затем положить на горячие камни.

Испаряясь, влага не только окончательно распарит веник, но и пропитает парилку приятным ароматом. 

Убирая веник с раскаленных камней, стоит убедиться в том, что на них не осталось листьев, которые, естественно, через некоторое время начнут гореть, наполняя парилку неприятным и вредным для здоровья запахом.

Существует еще один способ запаривания веника, который состоит в том, что за 10-15 часов до начала банной процедуры веник кладут в холодную воду,
а затем оборачивают, сырой чистой тряпкой.

Из книги "БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МАССАЖА"

 

С легким паром!




 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика